Александр Емельяненко обогнал Федора в рейтинге тяжеловесов. Как это вышло

Братья никогда не будут драться, но все будут смотреть за их соревнованием.

Что это вообще за рейтинг?

Сайт Fightmatrix.com составляет рейтинг бойцов во всех весовых категориях и пытается это делать с помощью автоматически созданного алгоритма. У каждого бойца есть определенное количество очков, которые рассчитываются автоматически в зависимости от частоты боев, организации, где проходил поединок, и, главным образом, от уровня соперника, которому боец проиграл или у которого выиграл. Кроме этого, данная система подсчета очков имеет ряд условий, в их числе: побежденный точно не может оказаться выше в рейтинге, чем победивший, а побеждая всех в не самой популярной организации, вы точно не окажитесь выше чемпиона UFC, даже если он не так давно проиграл.

Попытка сделать рейтинг абсолютно автоматическим имеет одновременно ярко выраженные недостатки и достоинства. Так, например, Конор МакГрегор, проведя случайный бой в категории до 77 кг (предыдущий бой Конора был в категории до 66 кг), стал ранжироваться в этом весе как боец, входящий в топ-10. Александр Шлеменко, уступив Гегарду Мусаси в очень конкурентном бою, опустился в рейтинге с 17-го на 20-е место. Тут надо понимать, что на момент боя Мусаси был четвертым, бой получился как минимум равным, а в последнем раунде Шлеменко разбивал Мусаси в стойке, но все равно потерял несколько позиций.

Что случилось с Александром Емельяненко?

В июле 2015 года Федор Емельяненко объявил, что возобновляет карьеру и снова начинает выступать. В октябре 2016 года Александр Емельяненко был условно-досрочно освобожден и тоже не скрывал, что вернется в спорт. К моменту освобождения брата Федор провел два боя и в обоих выиграл, добравшись до 24-й строчки.

Но в 2017-м Александр нагнал отставание. Сначала у Федора отменился бой с Мэттом Митрионом, и вышло так, что старший брат не выступал больше года. Потом Федор проиграл, но Мэтт Митрион объективно был одним из самых серьезных соперников вне UFC, да и поражение получилось быстрым, и с ощущением случайности. Емельяненко и Митрион попали одновременно и точно. Боец из США сумел встать раньше и добил.

Александр на момент боя Федора с Митрионом еще не провел ни одного поединка, но затем подрался дважды в течение 80 дней и выиграл у довольно крепких парней – Джеронимо Дос Сантоса и Вирджила Цвикера, и теперь Александр 37-й, а Федор – 52-й.

Насколько это все объективно?

Как мы и говорили выше, компьютерные вычисления одновременно идут на пользу и вредят объективности. С одной стороны, первая десятка рейтинга выглядит так:

И, если вы разбираетесь в ММА, то не так уж просто назвать здесь фамилию, которая находится не на своем месте. В то же время, и об этом говорят сами создатели сайта, всегда надо смотреть на количество очков: если оно примерно одинаковое, значит, превосходство одного бойца над другим носит скорее формальный характер. В данный момент у Александра 83 очка, у Федора – 71. Для сравнения у лидера рейтинга, чемпиона UFC Стипе Миочича – 1313, у его ближайшего преследователя Фрэнсиса Нганну – 733.

Другое дело, что Емельяненко-младший сейчас действительно выглядит очень опасно. Он моложе и крупнее Федора, у него очень впечатляющие силовые показатели, и – это признавали многие – Александр не обделен талантом и навыками.

Кого обогнал Емельяненко?

Для человека, который 14 месяцев назад отбывал тюремное заключение, Александр Емельяненко расположился очень хорошо. Сейчас он, к примеру, обгоняет олимпийского чемпиона по дзюдо Сатоси Исии. Бывшего соперника Федора Емельяненко и Виталия Минакова – Антонио Силву. Бойца Bellator Бобби Лэшли, и непобежденного (!) тяжеловеса UFC Джастина Ледета. И находится совсем недалеко от бойца UFC с российским паспортом Шамиля Абдурахимова.

Сможет ли Федор обогнать Александра в 2018-м?

Федор Емельяненко в 2018 году будет драться в гран-при Bellator, и первая же победа может запустить его в топ-30. Драться надо будет с бывшим чемпионом UFC Фрэнком Миром, и это очень опасная затея. Мир крупнее Федора, он провел бои с двумя главными соперниками Емельяненко и одному сломал руку, а другого нокаутировал.

Александр, скорее всего, останется в промоушене «Ахмат», но все равно сможет расти в рейтингах: вне UFC есть около десяти бойцов, которые выше Александра в топ-50.

Текст: Вадим Тихомиров