Борцовское прошлое Джастина Гэтжи

Аризона – родина знаменитых американских каньонов и пустынь. На окраине безводных долин располагается городок Саффорд со скромным десятитысячным населением. Будучи оторванными от крупных мегаполисов, местные жители существуют лишь благодаря масштабному промышленному центру. Песчаный карьер – вот где трудится подавляющее большинство мужчин города, по традиции продолжая дело своих отцов.

Глава семейства Гэтжи не являлся исключением. Следуя примеру прадедов, он изо дня в день надрывался под палящим солнцем, намереваясь однажды передать эстафету и своим сыновьям. Вместе с тем, Джастин и Маркус росли беззаботной жизнью, отнюдь не лелея одним днем водрузить кирку на плечо или же засесть за руль самосвала.

С самых ранних лет оба брата постоянно соперничали друг с другом, доставляя своим родителям массу хлопот. Немудрено, что с наступлением школьного возраста эту энергичную двойню сразу же отправили в спортивные секции. К старшим классам Джастин не решил полностью сосредоточиться на борьбе. На школьном ковре ему не было равных, благодаря чему он не только закрепился в сборной команде, но и стал её единоличным лидером.

«Когда он пришел ко мне, он уже мог всё, что я показывал на первой тренировке. Я подозвал его к себе, мы поговорили, как вдруг через мгновение он поднял меня в воздух и бросил вверх ногами прямо перед всеми. Он до сих пор не дает мне забыть об этом» (с) Херман Эндрюс, тренер по борьбе в старшей школе.

Если первая вылазка на чемпионат штата оказалась неуспешной, то уже на второй год Джастин вышел в финал. Обладая рекордом 56-0, он встретился с Эроном Хэнкоком из Кэмпа Верде, чьи показатели также были безупречны – 50-0. Вопреки всем ожиданиям, Хэнкок не оставил ни единого шанса оппоненту из Саффорда, деклассировав того с разгромным счетом 13-3.

Столь досадное поражение сильно повлияло на Гэтжи, навсегда изменив его ментальный облик. Целый год анализируя ошибки и промахи того рокового финала, он ни на мгновение не отходил от своей заветной цели – титула чемпиона. Как результат, последующие два сезона никто и близко не мог подобраться к уровню Джастина, ставшего двукратным триумфатором Аризоны.

Победа в первенстве штата на последнем году обучения позволила Гэтжи получить приглашение от Университета Северного Колорадо. Отныне он не просто оказался в первом дивизионе NCWA, но и вовек распрощался с родными рудниками. Стало быть, старая саффордская притча о том, что у местной молодежи только четыре пути: федеральная тюрьма, песчаный карьер, работа в школе или же ранчо, обошла бравого паренька.

С переездом в соседний штат жизнь Джастина кардинально изменилась. Помимо бытовых проблем, связанных с пребыванием вдали от родительского дома, Гэтжи испытывал трудности и на борцовском поприще. Первое время он никак не мог вписаться в новый тренировочный ритм, а тем более конкурировать с оппонентами высокого класса.

После череды неудач, к сезону 2010 года Джастин достиг своих максимальных кондиций. Заявившись на национальный чемпионат в весе до 157 фунтов, Гэтжи сумел сотворить настоящий фурор. Попав в восьмерку сильнейших борцов страны, он первым в истории Северного Колорадо удостоился звания All-American. Примечательно, что и по сей день стенд с его именем украшает стены университета в полном одиночестве, ибо еще ни один местный борец таких высот не покорял…