«Сегодня я поговорю с Хабибом 40 минут. Из них 30 минут буду говорить я». Отец Нурмагомедова в день боя

Репортаж Александра Лютикова из Махачкалы, где весь город ждет боя Хабиба Нурмагомедова за титул чемпиона UFC.

Мы сидели на диване с отцом и тренером Хабиба – Абдулманапом Нурмагомедовым – и придумывали ответы тем, кто пишет ему в мессенджерах.

– Вот, – говорил Абдулманап. – Мне пишут: «Пусть Хабиб сейчас вызовет Конора. Пусть предложит, чтобы он вышел в любом весе. UFC согласится!» Сейчас отвечу.

– Что ответите?

– Пишу: «Очень глупая идея».

– Да не надо, человек ведь искренне поделился.

Абдулманап задумался – и вместо «глупая» написал «хорошая».

Это был сумасшедший вечер. Еще с утра мы встретились и говорили про Холлоуэя – соперника, который появился у Хабиба за шесть дней до боя, в тот момент, когда лопнула связка в колене Тони Фергюсона (надо сказать, что в Махачкале никто не верит в травму Фергюсона: все считают, что закосил).

Прошло восемь часов – про Холлоуэя уже никто не вспоминал: медкомиссия не допустила его до боя. Абдулманапу тут же начали звонить со всего Дагестана, кидать голосовые сообщения.

– Абдулманап, брат, мы сидим тут с братьями. Можешь прояснить ситуацию: что там с боем такое случилось? Такое несчастье.

Абдулманап записывает ответное голосовое:

– Несчастье? А что, кто-то умер? Какое несчастье? Все по воле Всевышнего, нет тут никакого несчастья.

В какой-то момент возникло имя Эла Яквинты. Мы дружно вспоминаем его бои: Кевина Ли побеждал, Диего Санчеса, Джо Лоузона – все сходятся во мнении, что соперник нормальный. Абдулманап смотрит на его фотографию и говорит:

– Обратите внимание: руки мощные, плечи мощные. А теперь смотрите на ноги. Видите? Ноги не такие мощные. Это очень хорошо для нас. Очень. Сможет такая нога держать вес 160 килограммов?

Тут требуется пояснение: 160 килограммов – суммарный вес Хабиба и Яквинты в день боя. И вся эта нагрузка, по замыслу Абдулманапа, выпадет на одну ногу, когда Хабиб будет выводить соперника из равновесия.

Самый важный звонок Абдулманап получил по фейстайму в 22:53. Звонил Магомед «Железка» Магомедов, секундант Хабиба и очень боевитый человек. Абдулманап назначил его ответственным за безопасность Хабиба. Именно «Железка» не пустил Хабиба к выходу из автобуса, когда снаружи бегал Конор с мусорным баком. Для Хабиба авторитет «Железки» непререкаем – поэтому Абдулманап его туда и отправляет.

– Мне не дают визу в США. Поэтому мне нужен человек, который будет контролировать ситуацию и пресекать все, что может помешать Хабибу, – говорит Абдулманап. – Это именно «Железка» Магомед.

Особое внимание Абдулманап обращает на кухню перед боем: никого постороннего чтобы близко там не было. Требует от «Железки» контролировать всю пищу и воду, которую принимает Хабиб: чтобы исключить даже возможность попыток отравления.

В полночь Абдулманап идет домой:

– Я уже столько интервью сегодня раздал, всем на все ответил. Но сейчас у меня главная пресс-конференция – дома хозяйка будет все спрашивать.

– А с Хабибом когда поговорите?

– В день боя. Это сегодня уже получается. Мы будем говорить 40 минут. Из них 30 минут буду говорить я. 10 минут будет у Хабиба, чтобы что-то уточнить и спросить.

В субботу в полвосьмого утра мы отправляемся с Нурмагомедовым-старшим на городской пляж Махачкалы. Там он делает зарядку: ходит около часа и здоровается, здоровается, здоровается.

И работает вместо интернета: рассказывает, с кем дерется Хабиб и точно ли за пояс. То есть в интернете, конечно, можно это узнать, но лучше все-таки спросить у Манапа.

– Мне ночью в 2 часа 12 минут звонит мальчик, – рассказывает Абдулманап. – «Это ты, – спрашивает, – папа Хабиба? Точно? Бой будет?» Всем нужно знать информацию именно от меня.

У Нурмагомедова-старшего снова звонит телефон, и он говорит в трубку: «Дали соперника, да. Все нормально. Хабиб кушает, кушает пока. Сил набирается. Давай, баркала».

Пляж Махачкалы забит людьми: с семи утра люди от 7 до 80 лет играют в волейбол, бегают, подтягиваются на турниках, бьют по лапам, ходят, качают пресс, работают с борцовской резиной.

Абдулманапа узнают, жмут руку. Мне представляют тех, с кем мы здороваемся: вот бывший министр по чрезвычайным ситуациям, вот из комитета народного собрания, вот чемпион мира. Меня представляют так: «Это Саша, он заварил всю эту кашу с Конором, Лобовым. Это же он тот вопрос Лобову тогда задал». Меня тут же начинают звать на соревнования по вольной борьбе: «Вы останетесь у нас до 30 апреля? Приходите. Будет чемпионат Европы, вы такого нигде не увидите. В прошлый раз столько народу было, что министру стоя пришлось смотреть».

Абдулманап спал четыре часа, но бодр.

– Я в неделю перед боем как раз так и сплю – три-четыре часа, не больше. Стрессовое состояние организма, понимаешь? В ночь боя вообще не сплю. А когда бой заканчивается, я отключаю звук на телефоне и падаю спать на весь день. Просыпаюсь только чтобы помолиться.